Document - Brazil: Prison rape exposes increasing abuse of women

BRAZIL Бразилия: изнасилование в тюрьме оголило правду – уровень насилия над женщинами растёт

AMNESTY INTERNATIONAL
ПРЕСС-РЕЛИЗ


Индекс AI: AMR 19/022/2007 (Для свободного распространения)
№ сообщения службы новостей: 227

23 ноября 2007 года


Бразилия: изнасилование в тюрьме оголило правду – уровень насилия над женщинами растёт



Женщины в Бразилии — скрытые жертвы развала тюремной системы. В тюрьмах они подвергаются изнасилованиям и другим формам жестокого обращения, заявил Тим Каил, исследователь Amnesty International по Бразилии.

Такое заявление было сделано после появления сообщений о случае, произошедшем с молодой женщиной в штате Пара на севере страны. Полицейские поместили её на месяц в одну камеру с двадцатью мужчинами, где она стала жертвой многократного изнасилования.

«К нам поступает множество сообщений о женщинах, содержащихся под стражей и страдающих от сексуальных злоупотреблений, пыток, плохого медицинского обслуживания и бесчеловечных условий. Следовательно, это далеко не единичный случай. Это проблема, которая остаётся скрытой от общественности», — сказал Тим Каил.

Хотя женщины в Бразилии составляют небольшой процент заключённых, их число в местах содержания под стражей растёт. Сейчас они крайне нуждаются в том, чтобы правительство позаботилось об их нуждах, которым так редко уделяется должное внимание.

Этот случай также заставляет обратить внимание на вызывающее беспокойство обращение с несовершеннолетними, которые по всей стране незаконно содержатся вместе со взрослыми.

«Сегодня некоторые органы власти и средства массовой информации настойчиво призывают к снижению возраста уголовной ответственности. Но этот случай показывает, насколько ещё далека Бразилия от обеспечения даже самых необходимых средств защиты прав своей молодёжи», — сказал Тим Каил.

Amnesty International признаёт, что федеральные власти и власти штата оперативно отреагировали на данный случай. Однако множество других инцидентов остаются неизвестными или не расследуются. Важно, чтобы власти принимали меры во всех подобных случаях, а не только в тех, которые широко освещаются в национальных и международных СМИ.

Amnesty International призывает губернатора штата Ану Хулию Карепу и федеральные власти:

  • расследовать данный эпизод, привлечь виновников к судебной ответственности и проследить за тем, чтобы потерпевшая и её родственники получили действенную защиту;
  • немедленно пересмотреть устройство тюремной системы и сделать всё необходимое для того, чтобы права женщин не нарушались, а несовершеннолетние не содержались в нарушение закона вместе со взрослыми.



/КОНЕЦ
Для свободного распространения
****************************************

За дополнительной информацией просьба обращаться в пресс-бюро Amnesty International в Лондоне. Тел. +44 20 7413 5599; Amnesty International, 1 Easton St., London WC1X 0DW, UK. http://www.amnesty.org

Адрес представительства Amnesty International в Российской Федерации:
Москва 119019, а/я 212. Тел. (495) 202 17 49, тел./факс (495) 291 29 04. E-mail: msk@amnesty.org

Amnesty International на русском языке: http://www.amnesty.org.ru

Что такое Amnesty International? (Информация для СМИ):
http://www.amnesty.org.ru/pages/aboutai-index-rus





********

Amnesty International, International Secretariat, 1 Easton Street, WC1X 0DW, London, United Kingdom